>  «Белавиа» о перспективе полётов в США

22.12.2025«Белавиа» о перспективе полётов в США

«Белавиа» о перспективе полётов в США

© Авиакомпания «Белавиа»

Заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании «Белавиа» Владимир Баркун назвал Нью-Йорк перспективным городом для рейсов в США. В то же время, по его словам, в 2026 году таких рейсов ждать не следует, хотя работа в этом направлении идет. Когда начнутся полёты «Белавиа» в этот город - пока неизвестно.

Генеральный директор «Белавиа» Игорь Чергинец, в свою очередь, выразил надежду, что в обозримом будущем США и Белоруссия подпишут межправительственное соглашение о воздушном сообщении. Он напомнил, что у белорусского авиаперевозчика никогда не было рейсов в Соединенные Штаты. Но и сейчас без заключения межправительственного соглашения летать между странами не представляется возможным.

Напомним, Американское управление по контролю за иностранными активами (OFAC) исключило национального авиаперевозчика Белоруссии из санкционного списка еще в начале ноября. Соответствующее решение было опубликовано на сайте ведомства. При этом OFAC выдало «Белавиа» временную лицензию на эксплуатацию трех воздушных судов, «связанных с использованием Александром Лукашенко или предприятием "Славкалий"». Этот документ дает разрешение на обслуживание этих бортов, а также на выполнение ими перелетов и иных транспортных операций.

После снятия санкций США с «Белавиа», сообщил глава авиакомпании, прошла встреча с вице-президентом корпорации Boeing, на которой стороны обсудили возможность восстановления сотрудничества. Игорь Чергинец сообщил о расширение самолётного парка авиакомпании в 2026 году. А ранее и президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Белоруссия имеет достаточный парк самолетов Boeing, но после отмены санкций намерена закупать у Boeing запасные части к ним. Отмена ограничений намного упрощает обслуживание самолетов, приобретение запасных частей, программного обеспечения, да и проведение долларовых платежей, отметил он.


Еще статьи из категории Авиатранспорт