20.04.2019«Аэрофлот» вводит тарифы без багажа
В начале апреля группа «Аэрофлот» ввела безбагажные тарифы на ряде среднемагистральных маршрутов авиакомпании «Россия», а также на собственных рейсах, где существует повышенный спрос на эту услугу. При этом на всех авиарейсах перевозчиков продолжат действовать тарифы, включающие стоимость перевозки багажа. Введение новых видов тарифов, отмечают в пресс-центре группы, позволит снизить цены на билеты экономкласса, причем на некоторых направлениях снижение составит до 30%.
На рейсах «Аэрофлота» безбагажные тарифы, которые получат название «Лайт», пока что вводятся для перевозок по двум направлениям. В их числе города Германии: Берлин, Франкфурт, Дюссельдорф, Мюнхен, Гамбург, Штутгарт, Ганновер и Дрезден; Италии — Рим, Милан, Венеция, Болонья, Неаполь, Верона. В дальнейшем новый тариф появится и на других ближне- и среднемагистральных направлениях компании.
«Главная цель введения безбагажного тарифа — сделать минимальные цены на авиаперелет еще ниже и расширить линейку предлагаемого продукта. Это общемировой тренд даже для классических авиакомпаний», — сообщил заместитель генерального директора ПАО «Аэрофлот» по коммерции и финансам Андрей Чиханчин.
Тарифы без оплаты багажа, которые позволят снизить стоимость перевозки, появятся на 36 из 42 направлений полетов из Санкт-Петербурга авиакомпании «Россия». Безбагажные билеты можно будет приобрести на 22 внутренних направлениях перевозчика из аэропорта «Пулково», кроме рейса в Москву. Они также предложены пассажирам по 14 международным маршрутам, в которые не войдут такие направления, как Барселона, Бургас, Ницца, Париж и Тель-Авив.
Введение безбагажного тарифа, отмечают эксперты, поможет группе «Аэрофлот» исключить переходы ее клиентов к конкурентам, уже давно начавшим предлагать аналогичные тарифы: среди них S7 Airlines, Utair, «Уральские авиалинии». Безбагажные тарифы актуальны и для ведущей авиакомпании страны, поскольку число пассажиров «Аэрофлота» и «России», летающих без багажа, достаточно велико.
Важно также, что, вводя новые тарифы, группа компаний не предусматривает ужесточение норм перевозки ручной клади — такой подход тоже позволит привлечь новых клиентов. В то же время «Аэрофлот» намерен отменить самый низкий прежде тариф «Эконом бюджет» для пассажиров с багажом, который, по экспертным оценкам, был на 12–30% дешевле других категорий.
Эксперты уверены, что тарифное нововведение не приведет к конкуренции внутри самой группы «Аэрофлот», в которую входит и лоукостер «Победа». Эта компания успешно работает в низкобюджетном сегменте, предоставляя пассажирам минимум услуг, и ее авиабилеты в любом случае останутся дешевыми.
Иван Коблов