>  За MICE – в Литву

24.03.2017За MICE – в Литву

За MICE – в Литву

© Tomas Saparis / www.saparis.lt / www.Lithuania.Travel

В связи с кризисом и резким падением рубля по отношению к мировым валютам число россиян, отправляющихся за границу, стремительно падало два последних года. Правда из всех видов туризма менее всего пострадали сегмент люксовый и MICE-туризм. Многие компании продолжили отправлять своих сотрудников на различные деловые мероприятия, урезав бюджеты и выбирая более доступные по цене страны. Среди них – Литовская Республика, презентация возможностей для MICE-туризма в которой прошла в минувшую среду.

Выступившие на ней представители Литвы подчеркивали преимущества своего государства по сравнению с другими странами Европы: близость географического положения по отношению к России, недолгий авиаперелет и отсутствие языкового барьера. Литва граничит с Калининградской областью, откуда несмотря на экономические проблемы, все же наблюдается устойчивый турпоток. Лететь из Москвы в Вильнюс чуть более часа. На регулярных авиарейсах, которых вполне достаточно. Многие граждане Литвы неплохо знают русский язык. А по словам Ремигиюса Кабячюса, атташе по коммерции Литовской Республики в РФ, шенгенскую визу получить нетрудно практически в любом уголке России. В нашей стране открыто аж 16 визовых центров Литвы.

Из преимуществ этого Балтийского государства можно отметить также самый быстрый общественный Интернет в Европе и неплохие условия для проведения различных деловых мероприятий, большинство из которых проходит конечно же в столице Вильнюсе, красивейшем городе, сохранившем свой средневековый облик. В литовской столице 5 технопарков и 60 отелей, имеющих почти 4300 номеров. А в течение ближайших двух лет номерной фонд должен увеличиться на две тысячи. Само же проживание в отелях Вильнюса обходится дешевле, чем в той же Праге или Париже: номер в отеле 5 звезд обойдется в среднем в 190 евро, а в отеле 3 звезды – в 75. В самом большом конференц-зале одного из отелей могут одновременно заседать до 800 человек. Ну а самый большой конференц-зал (на 1800 мест) имеется в местном конгрессном центре LitExpo. Ознакомиться более подробно с возможностями Литвы по деловому туризму можно, посетив ежегодно проводимую в феврале в Вильнюсе специализированную выставку Convene. На ней россияне – желанные гости. Российский рынок, по словам выступивших на презентации, вообще очень важен для страны.

Идеально подходит Литва и для поощрительных поездок. Для проведения мероприятий для корпорантов предлагаются самые необычные и интересные площадки: Дворец великих князей литовских, университет и ратуша – в Вильнюсе. А неподалеку от столицы можно организовать практически любое мероприятие в знаменитом Тракайском замке, великолепно сохранившемся и очень красиво расположенном. Ну а самым состоятельным можно порекомендовать Esperanza Resort – курортный комплекс, расположенный в экологически чистом лесу всего в 30 минутах езды от Вильнюса. Здесь можно не только плодотворно поработать, но и расслабится в местном спа-центре, где предлагаются самые дорогие в мире процедуры.

По итогам прошлого года российский турпоток в Литве составил примерно 10% от общего турпотока и цифра эта скорее всего в году нынешнем будет увеличиваться.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости