>  Таиланд – мечта любого спортсмена

17.06.2016Таиланд – мечта любого спортсмена

Таиланд – мечта любого спортсмена

С 8 по 10 июня в Таиланде в очередной, 15-й раз, прошла международная туристическая выставка Thailand Travel Mart (TTM). В ней участвовали 850 представителей из 55 стран. Иностранные туркомпании с интересом знакомились с предложениями тайских отелей и предложениями по отдыху в различных регионах Таиланда и странах Индокитая.

Выставка прошла в огромном Международном выставочном центре Чиангмая, третьего по величине и самого значительного города севера страны. У «покупателей» была уникальная возможность познакомиться с этим уникальным уголком Таиланда. В провинции Чиангмай нет моря, зато имеются большие экскурсионные возможности, интересные храмы, самобытные местные горные племена и интересная кухня.

Выставку посетили вице-премьер правительства Таиланда и министр по туризму и спорту страны – что свидетельствует о важности туризма как одной из ведущих отраслей экономики Таиланда. Несмотря на мировой экономический кризис, иностранные туристы продолжают посещать страну, принося большие доходы местной казне. Так, к примеру, доходы от туризма за первый квартал этого года выросли на 20% по сравнению с аналогичным периодом года прошлого. По словам Кобкарн Ваттанаврангкул, министра по туризму и спорта Таиланда, за 4 месяца нынешнего года страну посетили уже более 11, 6 млн. иностранных туристов, что на 14,2% больше аналогичного показателя 2015-го. В нынешнем году туризм уже принес Таиланду $68 млрд., из которых 44 млрд. – доходы от иностранного туризма. Для сравнения: за весь прошлый год доходы от иностранного туризма составили 42 млрд. долларов, а число иностранных туристов – 29,8 млн. По предварительным прогнозам в нынешнем году страну могут посетить не менее 32 млн. иностранных туристов.

Что же касается самой выставки, то на ней себя активно представляли тайские отели, в основном из пляжных регионов страны, принимающие компании и тематические парки. О туристических возможностях других стран Индокитая можно было узнать, посетив стенды Мьянмы, Лаоса, Вьетнама и Камбоджи.

Наибольший интерес из мероприятий, прошедших в рамках выставки, вызвали презентация спортивного туризма, с которой выступила министр по туризму и спорту Таиланда, и презентация туристических возможностей стран Индокитая, с которой выступили министры по туризму вышеназванных стран.

Таиланд позиционирует себя сейчас как мечта любого спортсмена благодаря наличию огромного числа спортивных сооружений мирового класса. Здесь можно круглый год заниматься футболом или бегом, гольфом или тайским боксом. Таиланд подходит для проведения спортивных соревнований любого уровня и в то же время представляет интерес для массового спорта.

В стране 4 раза проходили Азиатские игры, чемпионаты Азии по велоспорту и многим другим видам спорта. С точки зрения обучения и оборудования, существует четыре национальных учебных центра в Сарабури, Накхон Ратчасима, Сонгкхла и Чиангмай. Есть также частные учреждения для любителей спорта. В Таиланде хотят, чтобы страну рассматривали как центр спортивного мастерства как на суше, так и на море, чтобы она стала магнитом для спортсменов из многих стран.

Что же касается второго мероприятия, то оно представляло интерес в первую очередь для иностранных посетителей выставки. Потоки туристов из многих стран стремительно растут в страны Индокитая. Так в 2014 году эти страны посетили 44 млн. туристов. Каждая из пяти стран полуострова представляет большой интерес в плане туризма. Лишь одна из них – Лаос – не имеет выхода к морю и не может предложить пляжный отдых. Зато в Лаосе, как и в соседних Камбодже и Мьянме, вызывают восхищение старинные храмы и экскурсии по джунглям. Вьетнам славится морскими курортами, как и Таиланд. Развитие туризма несколько сдерживает наличие виз, необходимых для посещения некоторых стран иностранными туристами. Но сейчас на самом высоком уровне рассматривается вопрос о возможности безвизового посещения или в рамках одной визы в ходе какого-либо комбинированного тура.

Завершилась же выставка вечерним гала-ужином и шоу в старинном народном стиле.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости