>  По Питеру – по воде

16.04.2024По Питеру – по воде

По Питеру – по воде

© Администрация Санкт‑Петербурга

Водные пути по рекам и каналам Санкт-Петербурга открылись для маломерных судов 15 апреля, первые пассажиры отправились в рейсы по туристическим маршрутам города. Об этом со ссылкой на городское правительство пишет ТАСС.

«Открыть водные пути Санкт-Петербурга для движения судов с 08:00 часов 15 апреля 2024 года. Открыть водные объекты для плавания на маломерных судах в Санкт-Петербурге с 08:00 часов 15 апреля 2024 года», – говорится в постановлении на сайте правительства.

Кроме того, генеральный директор одной из крупнейших судоходных компаний «Нева тревел» Юрий Набатов подтвердил журналистам запуск первых туристических маршрутов с пассажирами.

«Уже первые пассажиры садятся на теплоходы и присоединяются к долгожданным водным маршрутам. На сегодняшний день вышло девять экскурсионно-прогулочных судов. Навигация скоростного флота в Кронштадт и Петергоф откроется 27 апреля», – сказал он.

«В 2024 году мы планируем развивать направление "Лахта центр", поскольку тот район тоже активно развивается, и будем надеяться, что получится сделать рейс с возможностью высадки около Лахты», – сообщил гендиректор компании. В качестве одного из самых активно развивающихся направлений этого сезона Юрий Набатов назвал Кронштадт. «В 2023 году мы практически удвоили объем перевозок по сравнению с навигацией 2022 года. И в навигацию 2024 года с учетом выхода четырех новых современных катамаранов планируем, что объем перевозок также значительно увеличится», – сказал он.

По официальным данным, в настоящее время в Петербурге зарегистрировано 347 судов, имеющих лицензии на перевозку пассажиров. В городе сейчас – более 70 причалов. На двух причалах – «Петропавловская крепость – Мытнинская набережная» и «Речной вокзал» – есть оборудование для зарядки судов на электрической тяге. «В 2024 году планируется установить еще одну зарядную станции на причале "Южная дорога" (Крестовский остров). Также в текущем году планируется обустройство причала на Фонтанке у Музея Фаберже», – сообщила пресс-служба администрации губернатора.

Еще статьи из категории Новости