>  Национальный рейтинг развития событийного туризма – в золоте, серебре и бронзе!

19.09.2017Национальный рейтинг развития событийного туризма – в золоте, серебре и бронзе!

Национальный рейтинг развития событийного туризма – в золоте, серебре и бронзе!

По результатам поданных заявок от субъектов Российской Федерации и оценок Экспертного совета рейтинга, оргкомитет Национального рейтинга развития событийного туризма принял решение структурировать итоги рейтинга в рамках трех лиг, основывающихся на степени развития событийного туризма на соответствующих территориях.

По мнению председателя попечительского совета Национального рейтинга развития событийного туризма Олега Алексеева, структурирование результатов рейтинга по лигам дает возможность нагляднее представить сегменты регионов в процессе развития событийного туризма. При этом, Олег Алексеев отмечает, что введение трех лиг не отменяет сквозного рейтинга по всем субъектам РФ.

Президент Национального рейтинга развития событийного туризма Игорь Каверзин разъяснил концепцию лиг в рейтинге, сообщив нашему корреспонденту, что в рейтинге будет представлены три лиги – золотая, серебряная и бронзовая.

Золотая Лига «Лучшие из лучших». В данной лиге рейтинга представлены 30 субъектов Российской Федерации – лидеров в развитии событийного туризма по итогам 2016 года. Позиции этих регионов подтверждаются как данными, предоставленными профильными органами власти субъектов РФ, так и оценками экспертного сообщества. Лидерство «Лучших из лучших» базируется как на созданной здесь инфраструктуре для событийного туризма, на данных по турпотокам, так и на повышенном внимании региональных властей к потенциалу туристских событий на своей территории.

Серебряная Лига «Территории высокого потенциала». В данную лигу вошли 30 субъектов Российской Федерации, высокий потенциал развития событийного туризма в которых обоснован предоставленными данными и подтвержден оценками экспертов. Субъекты РФ – территории высокого потенциала – уделяют особое внимание формированию событийного календаря региона, активно взаимодействуют с событийными площадками, стремятся повысить качество туристских событий и количество привлеченных на них туристов.

Бронзовая Лига «Территории перспективного развития». В ней представлены регионы, также обладающие потенциалом развития событийного туризма, расширение событийного календаря в которых и увеличение турпотока строится на синергии взаимодействия туристического бизнеса и региональных властей.

Результаты Национального рейтинга развития событийного туризма будут презентованы на Церемонии награждения, которая состоится в рамках вечернего мероприятия Международного туристского Форума «Отдых» 19 сентября 2017 года.

Еще статьи из категории Новости