>  Критики подвели итог Эйлатского фестиваля камерной музыки

20.02.2015Критики подвели итог Эйлатского фестиваля камерной музыки

Критики подвели итог Эйлатского фестиваля камерной музыки

     В феврале 2015 года в израильском городе-курорте Эйлат состоялся 10-й международный фестиваль камерной музыки. И прекрасная погода, и ласковое море, и теплый песок - все располагало к тому, чтобы публика смогла прочувствовать волшебный мир музыки.

     По словам организатора Фестиваля - Леонида Розенберга, “изюминка” мероприятия состоит в том, чтобы познакомить публику с новыми дарованиями, а также пригласить в Израиль новых артистов уже с мировым именем. Организаторы не боятся идти на встречу новым, или, порой, непопулярным жанрам. Эклетичность программы, отличие от абонементской программы и является фестивальным символом Эйлата.

     В первые 3 дня, в рамках Фестиваля прошли мастер-классы для студентов музыкальных школ и консерваторий, в качестве преподавателей которых выступили прославленные звезды камерной музыки. Выступление студентов мастер-классов так же было включено в концертную программу Фестиваля, что подарило возможность начинающим музыкантам раскрыть свой талант на большой сцене перед публикой.

      4 февраля открыл концертную программу Фестиваля немецкий ансамбль “Кёльнские вокалисты”. Оригинальная программа под названием “Давайте влюбимся в ночь” состояла из произведений композиторов разных стран и эпох, объединенных тематикой ночи. В завершении первого дня Фестиваля состоялось выступление ансамбля Accordone с сочинениями о музыкальной жизни Неаполя. Необычная музыка, тарантеллы, григорианские напевы, напор, скорость – все это необычайно ярко передавало ощущение бурной жизни под солнцем южной Италии.

     Во второй день участники ансамбля «Женева Камерата» исполнили произведения на старинных и современных инструментах, умело сочетая их между собой. Мягкость барочной музыки и в тоже время стремительность и яркость современных музыкальных инструментов подарило каскад эмоций собравшейся публике.

     Стивен Иссерлис - один из потрясающих виолончелистов современности исполнил на сцене произведения Лигети, Гайдна и Моцарта. Экстравертность этого музыканта, готовность покорить всех техникой и изумительным звуком не устает поражать и привлекать внимание публики.

     Программа 6 февраля прошла в европейском духе. Британский струнный квартет имени Фицуильяма – один из старейших коллективов Европы безукоризненно и технично исполнил произведение Гайдна «Семь последних слов Христа».

     Произведение Джулиана Маршала «Из темноты», написанное на трогающие тексты немецкой поэтессы еврейки Гертруда Колмар, исполнил Кельнский Вокальный хор.

     Последний день Фестиваля прошел в манере средиземноморья. Мира Авад – израильская арабка сыграла с классическим составом струнного квартета им. Фицуильяма программу «Восток и Запад». Закрытие фестиваля прошло на зажигательной ноте вместе ведущей танцовщицей Испании Марией Хункаль и её неповтримым фламенко.

     На сцене Фестиваля так же выступили: французский пианист Эрик Ле Саж, трубач - Йенс Линдеманн и музыкант Шем Тов Леви.

     Ценители камерной музыки, по традиции, наслаждались музыкальным волшебством в залах отеля «Дан», которые поражают своим акустическим звучанием и будто бы изначально предназначались для подобных встреч.

     Медиа-партнером Фестиваля выступило радио «Орфей», где ежедневно выходили репортажи из Эйлата, которые вел известный радио-ведущий Йосси Тавор. По его словам: «..в этом году израильская музыкальная критика была абсолютно единодушна и окрестила фестиваль «жемчужиной музыкальной жизни Израиля…». Организаторы Фестиваля уже приступили к формированию программы 11-го Фестиваля, который обещает быть не менее эклектичным и уникальным.

Еще статьи из категории Новости

Теги