>  Красавица-Барселона и ее события

25.03.2016Красавица-Барселона и ее события

Красавица-Барселона и ее события

Столица Каталонии, Барселона, по праву считается туристическим городом: за прошлый год ее посетили около 10 млн. туристов. Из них 8 млн. останавливались в отелях, остальные-в апартаментах. Наряду с памятниками архитектуры, музеями и гастрономией туристов влекут в Барселону многочисленные и интересные мероприятия, которые здесь проходят чуть ли не каждую неделю.

По словам Жорди Вильяма Карнеса, генерального директора по маркетингу Barselona Turisme, офиса по туризму города, 80% прибывших в прошлом году туристов-иностранные граждане, а 20% – сами испанцы. По итогам прошлого года зафиксирован небольшой прирост по общему числу туристических прибытий – на 3%. Увеличилось число иностранных туристов из многих стран. А число прибытий российских туристов по итогам прошлого года (130 тысяч) сократилось по сравнению с 2014 годом на 40%. И это очень беспокоит местные туристические власти, принимающие туркомпании и отели. Ведь Россия входит в топовую десятку стран, самых важных для Барселоны. При том, что в нынешнем году на продвижение Барселоны в России выделено из общего маркетингового бюджета (5 млн. евро) смехотворная сумма – 100 тысяч евро.

Тем не менее наших сограждан в нынешнем году планируется привлекать главным образом различными мероприятиями и событиями. Такими, как, к примеру, теннисный турнир Trofeo Conde Gody, который пройдет с 16 по 24 апреля. Или грандиозной выставкой шедевров импрессионизма из собрания компании «Филипс»: она пройдет до 19 июня. А с 26 апреля по 1 мая в столице Каталонии пройдет Неделя свадебной моды. Данное мероприятие посвящено церемониям бракосочетания и всему, что с ним связано. В течение пяти дней пройдут показы свадебной моды, а затем – ярмарка-продажа. С апреля по май состоится Международный фестиваль авторского кино. А с 5 по 8 мая – Международный фестиваль комиксов. Прелюбопытнейшее мероприятие, Неделя открытых террас, ожидает всех желающих в июне. Можно любоваться красивейшими панорамами с крыш города, попивая коктейль и танцуя под звездным небом. В июле Барселона ждет любителей моды и пройдет Фестиваль воздушных шаров (в Игуаладе, пригороде). С августа по сентябрь на улицах и площадях Барселоны можно увидеть Кастильерс-живые пирамиды. Это-когда сотни жителей строят из своих тел пирамиды. В сентябре пройдет Фестиваль Ла Мерсе, покровительницы города – Святой Мерсе и фестиваль хип-хопа. А с октября по декабрь – Международный фестиваль джаза. В октябре же всех гурманов порадует Mercat de Mercats-гастрономический фестиваль каталонской кухни. И завершится событийный календарь рождественской ярмаркой Святой Люсии.

Федор Юрин

 

Еще статьи из категории Новости