>  Громкие премьеры в культурной жизни Дубая

27.07.2016Громкие премьеры в культурной жизни Дубая

Громкие премьеры в культурной жизни Дубая

С открытием первого оперного театра в Дубай приходят музыкальные сенсации мирового масштаба

Последний день лета будет отмечен громкой премьерой – в Дубае откроется многофункциональный театр исполнительских искусств Дубайская опера. Расположенный в престижном районе Downtown Dubai, новый театр положит начало пространству The Opera District, которое станет эпицентром культурной жизни города и местом проведения художественных мероприятий международного уровня.

Здание Дубайской оперы можно по праву считать шедевром современного дизайна. Его очертания напоминают старинную шхуну доу, символизируя связь Дубая с традициями мореплавания и ловли жемчуга. Автор проекта, архитектор Янус Росток, задумал здание таким образом, чтобы оно могло трансформироваться в зависимости от формата мероприятия. Классический оперный театр на 2000 зрителей без труда превращается в концертный зал с колоннами и отражателями звука, обеспечивающими неповторимую акустику. Кроме того, здание можно использовать как огромный банкетный зал или открытое выставочное пространство. Эти преобразования, бесспорно, делают Дубайскую оперу лучшим местом для проведения любого рода представлений и мероприятий, включая драматические и оперные спектакли, балеты, концерты, модные показы, развлекательные программы, конференции, художественные и торгово-промышленные выставки, и даже светские приемы, свадьбы и вечеринки. В здании также откроется ресторан на крыше и высотный сад с видом на Дубайский фонтан и всем известный небоскреб Бурдж-Халифа.

Открытие этого культурного Чуда cвета обещает стать громким событием: самым первым представлением станет концерт одного из величайших оперных певцов современности – Пласидо Доминго, который также известен как Король оперы. Запланировано это фантастическое мероприятие на день открытия, 31 августа, но билетов уже не достать: в день старта продаж все 2000 билетов были раскуплены в первые три часа.

Джаспер Хоуп, исполнительный директор Дубайской оперы, был потрясен такой реакцией общественности: «Это первое заведение такого рода в регионе, и честно говоря, когда мы планировали премьерный сезон, мы не могли представить, станет ли оно популярным среди стран Персидского залива. Отклик на начало продаж билетов в первый же день был ошеломительным: брони поступали из более чем 20 стран, от ОАЭ до Великобритании, Германии и даже Японии».

Следующее большое событие в афише театра станет подарком для жителей самого Эмирата. 10 октября на сцену выйдет один из самых знаменитых эстрадных певцов ОАЭ Хусейн аль Жасми, переплетающий национальные арабские мотивы с современными зажигательными ритмами. Суперзвезда арабской поп-музыки и любимец миллионов станет первым уроженцем Дубая, который выступит на сцене нового оперного театра.

Наконец, третьей из объявленных на данный момент сенсаций станет мюзикл «Отверженные», премьерные показы которого прогремят с 10 по 24 ноября. Этот легендарный мюзикл признан самым долгоиграющим в мире: за 30 лет существования его увидели более 70 миллионов людей в 44 странах; он был переведен на 22 разных языка. Теперь этот признанный во всем мире шедевр украсит собой и премьерный сезон Дубайской оперы.

Продюсер спектакля сэр Кэмерон Макинтош с особенной гордостью представляет свое грандиозное шоу на сцене театра, призванного стать самым успешным в Дубае и во всем регионе центром избранных культурных событий международного класса. В своем интервью сэр Макинтош заявил: «Уже много лет у меня не было возможности делиться своими работами с Ближним Востоком, ведь до настоящего момента здесь не было зала необходимого уровня для моих шоу. Слушателям по всему миру полюбилась обновленная постановка этого легендарного мюзикла, и я надеюсь, что она станет первой в целой серии моих музыкальных спектаклей, которые пройдут в этом необыкновенном оперном театре».

Основанный на классическом романе Виктора Гюго мюзикл «Отверженные» – это эпическая драма о выживании и силе человеческого духа. На сцене Дубайской оперы будет поставлен англоязычный вариант спектакля с участием ведущих звезд Бродвея: Джоном Оуэном-Джонсом в роли Жана Вальжана и Хейденом Ти в роли инспектора Жавера.

Билеты можно приобрести на сайте www.dubaiopera.com

Еще статьи из категории Новости