>  Ганьсу представили в Москве

29.11.2016Ганьсу представили в Москве

Ганьсу представили в Москве

В последнее время в Россию «зачастили» представители различных провинций Китая, для того, чтобы представить свои туристические возможности. Чтобы российские туристы начали посещать не только Пекин, Шанхай, Сиань или монастырь Шаолинь. К примеру, на этой неделе столицу России посетила представительная делегация малоизвестной у нас провинции Ганьсу.

Провинция расположена на северо-западе Китая, в верхнем течении реки Хуанхэ. Она граничит с другими китайскими провинциями (Шэньси, Сычуань, Внутренней Монголией) и самой Монголией. Китайские ученые утверждают, что именно из Ганьсу боевые лошади, используемые в китайской армии еще до нашей эры, начали распространяться по всей Поднебесной Империи. В старые времена лошадей здесь очень ценили, и местные лошади считались самыми выносливыми. Между прочим, эмблема Государственного управления по туризму Китая – бронзовая фигура скачущей галопом лошади на спине ласточки, была найдена именно в Ганьсу, недалеко от городка Увэй.

Более 60% (3600 км) Великой Китайской Стены (между прочим, единственного рукотворного произведения, видного из космоса) находится на территории именно этой провинции. К северу от городка Дуньхуан находится первая крепость Великой китайской стены – Юймэньгуань, а к югу – руины крепости Янгуань. Крепости представляют собой заставы, через которые проходили караваны верблюдов и лошадей. А в заповеднике Мэнкэ можно походить по самым настоящим ледникам, которые не тают даже в самое жаркое лето.

Еще один любопытный регион – Линься-Хуэйская автономная область, населенная преимущественно китайскими мусульманами, расположенная к югу от Ланчжоу, местной столицы, куда осуществляются регулярные авиарейсы из Пекина и Шанхая. Здесь потрясают: заповедник «Три ущелья на Хуанхэ» (невероятно красивые горы самых причудливых очертаний и форм), Парк динозавров и исторического рельефа, где можно сфотографировать окаменелые следы динозавров. А в 183 пещерах Бинлинсы сохранились около 700 статуй Будды.

Еще более масштабную коллекцию древних изваяний (7200 глиняных и каменных скульптур) можно увидеть в гротах на горе Майцзишань, возвышающейся на более чем 140 метров в восточной части провинции. Высота самой большой скульптуры достигает 16 метров, а самой маленькой – всего 10 см. А в монастыре Лабранг (на юге Ганьсу) паломники и туристы любуются потрясающими фресками, гобеленами и статуями Будды, украшенными драгоценными камнями. Лабранг – важнейший центр тибетского буддизма за пределами самого Тибета.

Но, пожалуй, самые потрясающие фрески и разноцветные статуи Будды и его учеников, можно увидеть в знаменитых пещерах Могао, неподалеку от города Дунхуань на северо-западе провинции. Пещеры Могао за свою особую значимость включены в Список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. На территории Ганьсу находится еще один объект ЮНЕСКО – застава Цзяюйгуань на Великой Китайской Стене.

А на окраине Дунхуана, игравшего очень большую роль во времена Великого Шелкового Пути, можно услышать, как поют пески местной пустыни Такламакан и увидеть источник Полумесяц, в котором до сих пор не иссякает вода, притом, что кругом нет рек и озер. Все это и многое другое ждет искушенного путешественника в Ганьсу.

Федор Юрин

Еще статьи из категории Новости