>  48 часов в Брюсселе

02.11.201748 часов в Брюсселе

48 часов в Брюсселе

Брюссель – удивительный европейский город. В то время как здесь творится история, горожане неторопливо гуляют по узким улочкам, туристы спешат обойти все музеи, а в воздухе непрерывно витает аромат шоколада.

О том, как провести время в городе, что посмотреть, где остановиться и куда отправиться поужинать пойдет речь ниже.

Прогулка по центру

Площадь Гранд-Плас, что неподалеку от Центрального вокзала, – сердце бельгийской столицы. На ней сосредоточены главные достопримечательности города – Брюссельская ратуша, а напротив – знаменитый Хлебный дом, в здании которого размещается Исторический музей. На пересечении улиц Этюв и Шен вы найдете символ города – фонтан «Писающий мальчик».

Далее пройдите к горе Искусств, откуда открывается замечательный вид на центр Брюсселя. Здесь вы сможете немного отдохнуть и перекусить в окружении цветов, скульптур и фонтанов. Пройдя через весь парк, выйдете прямо к Королевской площади, на которой находится Королевский дворец.

Если у вас еще остались время и силы, посетите парк Хейсел. Полюбуйтесь еще одним символом города – стальной скульптурой Атомиум, построенной к Всемирной выставке 1958 года.

Город музеев

Брюссель можно смело назвать «городом музеев» – их здесь порядка 80. Самый известный – Королевский музейный комплекс изящных искусств Бельгии, в который входят Музей старинного искусства, Музей искусства конца XIX века, Музей современного искусства (XIX-XX века), Музей Рене Магритта, Музей Антуана Вирца, Музей Константина Менье.

Помимо классических музеев Брюссель предлагает захватывающую развлекательную программу: Музей комиксов, Музей какао и шоколада, Музей пива, музей «Автомир» – далеко не все, чем удивляет город своих гостей.

Рай для шокоголиков…

Купить сувениры близким в Брюсселе не составит труда – в городе 500 (!) магазинов шоколада на любой вкус и цвет. Самым известным из них является Neuhaus, расположенный в галерее Ройанес Сен-Хьюберт. Именно здесь, 100 лет назад, Жан Нейгауз придумал конфеты с нежной ореховой начинкой – пралине. Десерт мгновенно стал популярным и превратил Брюссель в мировую столицу шоколада.

и шопоголиков…

После прогулки по городу, посещения музеев и сладкого десерта самое время насладиться шопингом. Не спешите расстраиваться, если походы по магазинам в Брюсселе вам кажутся не по карману. Неподалеку от города расположен замечательный бутик-городок Maasmechelen Village, предлагающий местные и международные бренды со скидками до 60% круглый год. Armani, Calvin Klein, Coach, Escada, Furla, Guess, Hugo Boss, Hackett, Levi’s, Max Mara, Michael Kors, Neuvelle, Sara Pacini, Ted Baker, Tommy Hilfiger – далеко не все марки, представленные в Maasmechelen Village.

Добраться в бутик-городок не составит труда – комфортабельный автобус Shopping Express отправляется прямо из центра города по выходным дням и праздникам. В периоды распродаж (январь и июль) экспресс курсирует ежедневно.

Находящийся под влиянием города-музея, Maasmechelen Village, также превратился в творческую площадку – с 12 октября фасады бутиков и улицы городка получили новое оформление. Проект реализован творческой группой молодых бельгийских дизайнеров KRJST, возглавляемой Эрикой Шиллебех и Жюстин де Морьяме. Посмотреть на необычные инсталляции, сделать фото на фоне ярких арок и необычных арт-объектов можно до конца декабря.

Гастрономические приключения

Гастрономические предложения Брюсселя не ограничиваются кондитерскими и закусочными с картошкой фри. Напротив, здесь немало мест для гурманов и просто любителей аутентичных мест. Одним из таких является ресторан Fin de Siècle, расположенный недалеко от Гранд-Плас. Уютная атмосфера и блюда традиционной бельгийской кухни заставят вас возвращаться сюда снова и снова.

Жаждете гастрономических приключений? Тогда бронируйте столик в Tram experience – ресторане-трамвае, курсирующим каждый вечер от площади Пуларта. Прогулка-ужин длится 2 часа. Наконец, если вы поклонник вина отправляйтесь в замок Геноелселдерен, где расположен самый большой в Бельгии винный завод.

Где остановиться?

Просторные номера с видом на город предлагает роскошный отель Wiltcher’s Steigenberger, расположенный в 10 минутах от центра Брюсселя. Если вы предпочитаете быть в гуще событий и наслаждаться атмосферой города в полной мере, то для вас подойдет Warwick Brussels прямо на Гранд-плас. Наконец, для отдыха от городской суеты рекомендуем бутик-отель Terhills в пригороде Маасмехелена, расположенный рядом с национальным парком и бутик-городком Maasmechelen Village. На первом этаже отеля Terhills находится отмеченный звездой Мешлена ресторан Terhills.

Еще статьи из категории Новости